Les pipettes d’or depuis 1951
 

1951 Veuve PETITEAU La Bodinière VALLET

1952 BONNET Auguste, les Laures, VALLET

1953 BOURDIN Ernest, la Brouardière, LE PALLET

1954 GUILBAUD Antoine, Beauregard, MOUZILLON

1955 LUNEAU Frédéric, MOUZILLON

1956 Mlle HUET La Guitonnière VALLET

1957 HALLEREAU Joseph, le Brochet, VALLET

1958 BONNET Pierre, la Bronière, VALLET

1959 FOULONNEAU Pierre, la Débaudière, VALLET

1960 VINET André, Vins, VALLET

1961 CHENEAU Pierre, La Chevalerie, VALLET

1962 BATARD Henri, Bigrolle, LE PALLET

1963 DROUET Jean, VALLET

1964 VINET André, Vins, VALLET

1965 DURAND Frères, la Chalousière, VALLET

1966 ATHIMON, les Grenaudières, LE CELLIER

1967 DROUET, la Pironière, GORGES

1968 MORET, SAINT FIACRE

1969 CHENARD, Moulin des Landes, MAISDON SUR SEVRE

1970 OUVRARD Joseph, Ets Guilbaud Frères, MOUZILLON

1971 SAUTEJEAU Marcel, LE PALLET

1972 CHENEAU Jacques, MOUZILLON

1973 PICHAUD Robert, les Laures, VALLET

1974 BARRE, Malinger, MOUZILLON

1975 PAPIN, ST CRESPIN SUR MOINE

1976 DROUET Jean, VALLET

1977 BOUCHAUD Henri, le Bois Joli, LE PALLET

1978 SECHER Rémy, la Ferté, VALLET

1979 MARTIN Marcel, le Beugnon, VALLET

1980 HALLEREAU J-C, la Roussière, LA REGRIPPIERE

1981 COUILLAUD Frères, Château de la Ragotière, LA REGRIPPIERE

1982 HALLEREAU J-C, la Roussière, LA REGRIPPIERE

1983 FLEURANCE Georges, l'Assière, LA CHAPELLE HEULIN

1985 PAPIN Alain, la Colline, ST CRESPIN SUR MOINE

1986 CHENEAU Jacques, Beau Soleil, MOUZILLON

1987 GAEC FLORANCE, le Bas Briacé, LE LANDREAU

1988 BODINEAU Jean, les Chaboissières, VALLET

1989 AUDRAIN Jean-Luc, la Caillaudière, LA HAYE FOUASSIERE

1990 BRANGER Claude, la Févrie, MAISDON SUR SEVRE

1991 GUILBAUD Dominique, le Pin, MOUZILLON

1992 GUERIN Philippe, les Pèlerins, VALLET

1993 BOTINEAU Georges, la Bigotière, HAUTE GOULAINE

1994 MARTIN- LUNEAU, le Magasin, GORGES

1995 DENIS Isabelle et Philippe, les Laures, VALLET

1996 GOISLOT Chantal et Yves, la Débaudière, VALLET

1997 SECHER Rémy et Jérôme, la Ferté, VALLET

1998 AUDRAIN Jean-Luc, la Caillaudière, LA HAYE FOUASSIERE

1999 BEAUQUINJean, l'Hyvernière, LA CHAPELLE HEULIN

2000 BRANGER Guy, Domaine de La Févrie, MAISDON SUR SEVRE

2001 PETITEAU-GAUBERT, La Tourlaudière, VALLET

2002 DOUILLARD Philippe, la Champinière, VALLET

2003 BARRE Gérard, La Chignardière, TILLIERES

2004 BEAUQUIN et Fils, la Guitonnière, VALLET

2005 CORALEAU Dominique, la Bernardière, LA CHAPELLE HEULIN

2006 MERLAUD Christophe et Raphaël, les Corbeillères, VALLET

2007 POIRON Henri et Fils, les 4 Routes, MAISDON SUR SEVRE

2008 BOSSARD Gilbert et J-Louis, la Basse Ville, LA CHAPELLE HEULIN

2009 Vignoble GUERIN, les Pèlerins, VALLET

2010 PERTHUY Pierre-Yves, l'Aulnaye, VERTOU

2011 DELHOMMEAU Michel,  La Huperie, MONNIERES

2012 GAEC MADELEINEAU, L’Errière, LE LANDREAU

2013 EARL LECHAT et Fils, VALLET

2014 ROUSSEAU Hubert, VERTOU

2015 MERLAUD Ch. & R., Les Corbeillères, VALLET

retour

accueil

le lauréat 2013 de la pipette d'or : EARL LECHAT & Fils

les lauréats 2015 de la pipette d'or : Ch. et R. MELAUD

Le lauréat 2016 de la pipette d'or : Gaec Goislat-Papin, les Thébaudières à Vallet